Estimation : 2 000 CHF / 3 000 CHF

BIRCKLE Jacques, 1734 - 1803 [FR].
Petite commode, Époque Transition, XVIIIe s.
(haut. 85 cm, larg. 81 cm, prof. 41.5 cm).

En placage de bois de rose et bois exotiques, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et en léger ressaut, orné des attributs de la musique, rinceaux et bouquets, les montants à pans coupés, l'ensemble repose sur quatre pieds légèrement cambrés, ornementation en régule doré aux anneaux de tirage, entrées de serrure, tablier et sabots, le plateau coiffé d'un marbre d'époque; importantes restaurations, manques au placage.

Jacques BIRCKLE, ébéniste reçu maître en 1764; estampille complétée du poinçon JME, jurande des menuisiers ébénistes.

EUR : 1'720.- / 2'580.-
$ : 2'040.- / 3'060.-

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes