Estimation : 600 CHF / 800 CHF

Cabinet, XVIIIe s.
(haut. 181 cm, larg. 137 cm, prof. 53 cm).

En placage de prunier et bois fruitiers, à décor de filets d'encadrement formant réserves, centré de personnages à l'Antique, il ouvre par deux vantaux dévoilant trois tiroirs en enfilade, puis en partie inférieure, par un large tiroir en ceinture, l'ensemble repose sur des pieds tors achevés de raves et réunis par une entretoise au pinacle; serrure ancienne pour une et manquante pour la deuxième, une clé, fentes, décollement et accidents au placage.

EUR : 520.- / 690.-
$ : 610.- / 820.-

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes