Estimation : 10 000 CHF / 15 000 CHF

Adjugé à 56 000 CHF

CARAVAGE (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].
L'incrédulité de saint Thomas,
huile sur toile (96.5 x 140 cm).
Sans cadre

Notre tableau est à rapprocher du tableau (Toile, 108 x 146 cm) des Offices à Florence qui est considéré comme une copie d’une œuvre de Caravage qui était conservée à Potsdam et qui a disparue en 1945 (voir le catalogue de l’exposition Caravaggio e caravaggeschi a Firenze, Florence, Palais Pitti et Galerie des Offices, 2010, n° 9, reproduits)