Estimation : 800 CHF / 1 000 CHF

Coffret, Époque Napoléon III, XIXe s.
(haut. 17 cm, larg. 41 cm, prof. 29 cm).

En bois noirci appliqué d'un décor en laiton, nacre et écaille formant angelots, rinceaux, oiseaux et pampres, les côtés pourvus de deux poignées en régule, les pourtours soulignés de frises, repose sur quatre pieds pourvus de sabots; un clé accidentée, décollements et accidents.

EUR : 690.- / 860.-
$ : 820.- / 1'020.-

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes