Estimation : 1 000 CHF / 1 500 CHF

Commode galbée, Louis XV.(haut. 89.5 cm, long. 133 cm, prof. 63 cm).
En placage de bois de rose et marqueterie de bois clair, galbée toutes faces, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse ornés d'un décor floral et réserves, ornementation en régule doré et à décor Rocaille aux chutes, poignées de tirage et tablier, coiffée d'un marbre veiné gris; importantes restaurations d'usage des XIXe et XXe s, une clé, marbre fragilisé.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes