Estimation : 2 000 CHF / 3 000 CHF

DASSON Henry, (1825-1896) [FR].
Paire de pieds de lampe, 1878.
(haut. 23 cm).

Le fût en marbre vert de mer à décor spiralé et appliqué de bronze en frise de volutes et laurier, amortissement à décor de fruits et de fleurs écloses, repose sur une base soulignée d'une frise de raie de coeurs et feuillages achevée d'un socle quadrangulaire; chacun signé Henry Dasson et daté 1878.

EUR : 1'720.- / 2'580.-
$ : 2'040.- / 3'060.-

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes