Estimation : 1 500 CHF / 2 000 CHF

Adjugé à 1 200 CHF

DIEST Adriaen van, La Haye 1655 - Londres 1704 [NL].
Paysage avec un pêcheur et une cascade,
huile sur toile (47 x 70 cm).
Signé en bas au centre AVDiest.

Né à La Haye, Adriaen van Diest débute sa formation auprès de son père, peintre de marines. Il part en 1673 en Grande Bretagne. Il trouve le soutien du comte de Bath pour lequel il peint de nombreux paysages de ruines de l’ouest de l’Angleterre.