Estimation : 400 CHF / 500 CHF

Adjugé à 200 CHF

DÜRER Albrecht, 1471 - 1528 [DE].
"L'Assomption et le couronnement de la Vierge", 1510,
xylographie (29 x 20 cm).
Monogrammé et daté en bas à gauche.

Bibliographie :
- CR Bartsch, no 94, Meder-Hollstein, no 206, Schoch, Mende et Scherbaum, no 184.
- Schmidlin L., "La Passion Dürer", Milan-Vevey, 2014, p. 290.