Estimation : 1 500 CHF / 2 000 CHF

FARINATI Paolo (suiveur de), école ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].
Le massacre des innocents,
huile sur toile (33.5 x 78 cm).

Notre tableau est à rapprocher de la grande toile de Paolo Farinati peinte en 1556-1558 et conservée dans le presbytère de l’église Santa Maria in Organo à Vérone.
Une étiquette avec un certificat de Tietze est collée au revers de la toile.