Estimation : 1 000 CHF / 1 500 CHF

Horloge de parquet, Hollande, XVIIIe s.
(haut. 268 cm, larg. 68 cm).

En chêne sculpté, à décor de guirlande, rubans, instruments du jardinier et panier fleuri, puis carquois de flèches et flambeau en partie basse, pourvue d'un cadran à quantième perpétuel, platine en laiton doré, argenté et gravé à chiffres romains et arabes, surmonté d'un décor peint pour les phases de la lune, signé van Catjens Koolen Minnewed.

EUR : 860.- / 1'290.-
$ : 1'020.- / 1'530.-

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes