Estimation : 1 500 CHF / 2 000 CHF

Pendule borne, A.Bertier fils à Paris, fin XVIIIe s.
(haut. 53 cm, larg. 37 cm, prof. 15 cm).

En bronze doré et ciselé, le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, pourtour orné de rubans, jouxté de montants formant crosses à feuilles d'acanthe et fleurs de gui, l'amortissement à décor d'une cassolette supportant une guirlande feuillagée; sans clé, cadran signé.

EUR : 1'290.- / 1'720.-
$ : 1'530.- / 2'040.-

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes