Estimation : 200 CHF / 300 CHF

Pendule de cheminée, Époque Napoléon III, XIXe s.
(haut. 47 cm).

En régule doré et plaques de porcelaine, le cadran au tour d'heures à chiffres romains surmonté d'un portait féminin en médaillon aux colombes affrontées, fleurettes et tores de laurier, les côtés à volutes et acanthes, l'ensemble achevé par un socle aux putti; accident au cadran et nombreuses restaurations.

EUR : 170.- / 260.-
$ : 200.- / 310.-

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes