Estimation : 400 CHF / 500 CHF

Pendule Neuchâteloise, fin XIXe s.
(pendule: haut 66 cm, larg. 33.5 cm, prof. 10.5 cm; base: haut. 25 cm, larg. 34 cm, prof. 13 cm).

Cabinet en bois peint, à décor en dorure sur fond noir de vasque fleurie et de guirlandes de fleurs, les pourtours du vantail en laiton guilloché, le cadran émaillé à tour d'heures à chiffres romains et arabes; restaurations, éclat au culot, émail du cadran craquelé, une clé.

EUR : 340.- / 430.-
$ : 410.- / 510.-

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes