Estimation : 9 000 CHF / 12 000 CHF

Adjugé à 700 000 CHF

RUBENS Peter Paul (suiveur de), ÉCOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].
Suzanne et les vieillards,
huile sur panneau de chêne, renforcé (72.5 x 102.5 cm).

Bibliographie :
- Rooses, M., L'oeuvre de P. P. Rubens, tomes 1 et 5, p. 169, n° 135.
- Carter Leach, M., "Rubens, Susanna and the Elders, Munich and Some Early Copies", Print Review, n°5, 1976, p. 121.
- d'Hulst, R. A., Vandenven, M., Corpus Rubienianum Ludwig Burchard. Rubens The Old Testament, tome III, New York, 1989, cité sous le n°65, note 12(3).