Estimation : 300 CHF / 400 CHF

Susses Frères, 1758 > [FR].
Coffret d'écriture, XIXe s.
(fermé: haut. 20.5 cm, larg. 41 cm, prof. 33 cm).

En bois de rose et acajou, les pourtours soulignés de frises en régule doré, ouvre par un abattant dévoilant les rangements à lettres et fournitures, deux encriers sans bouchons, un deuxième abattant, orné d'une plaque en porcelaine figurant des enfants jouant avec une chèvre, forme la tablette d'écriture garnie d'un maroquin marron, puis une troisième une niche de rangement; une clé, accidents et manques, restaurations.

EUR : 260.- / 340.-
$ : 310.- / 410.-

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes