Estimation : 3 000 CHF / 4 000 CHF

Table de monastère, datée 1741, en partie ancienne.
(haut. 75.5 cm, long. 391 cm, larg. 107 cm).

En noyer, le plateau souligné d'une frise de vaguelettes et la ceinture d'une frise à coups d'ongles, repose sur un large piétement balustre sculpté de feuilles d'acanthe et réuni par une entretoise en H ornée de rouelles, l'ensemble achevé de raves; taches et restaurations.

EUR : 2'580.- / 3'440.-
$ : 3'060.- / 4'080.-

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes