Estimation : 6 000 CHF / 8 000 CHF

Adjugé 12 500 CHF

BIÉLER Ernest, 1863-1948 [CH].
Etude pour "Devant l'église de Saint-Germain à Savièse", c. 1884,
crayon et gouache blanche sur papier (42.5 x 30.5 cm).
Monogrammé au crayon b. d.Cette étude représente le personnage principal du tableau "Devant l'église de Saint-Germain à Savièse", conservé au Musée cantonal des Beaux-Arts de Lausanne.

Bibliographie pour comparaison: J. B. Manson, Ernest Biéler: peintre suisse, Lausanne, 1936, Planche IV.

EUR : 5'160.- / 6'880.-
$ : 6'060.- / 8'080.-